Научно-технический
«ОПТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ»
издается с 1931 года
 
   
Русский вариант сайта Английский вариант сайта
   
       
   
       
Статьи последнего выпуска

Электронные версии
выпусков начиная с 2008


Алфавитный указатель
2000-2010 гг


444
Архив оглавлений
выпусков 2002-2007 гг


Реквизиты и адреса

Вниманию авторов и рецензентов!
- Порядок публикации
- Порядок рецензирования статей
- Типовой договор
- Правила оформления
- Получение авторского вознаграждения
- Редакционная этика


Контакты

Подписка

Карта сайта




Журнал с 01.12.2015 допущен ВАК для публикации основных результатов диссертаций как издание, входящее в международные реферативные базы систем цитирования (Web Science, Scopus) (см. Vak.ed.gov.ru Перечень журналов МБД 16.03.2018г)

УВАЖАЕМЫЕ ПОДПИСЧИКИ НАШЕГО ЖУРНАЛА!
По техническим причинам «Оптический журнал» не попал в каталог агентства «Роспечать» на II полугодие 2018 г., что делает невозможной подписку на него на почте. Предлагаем оформить подписку на II полугодие 2018 в редакции журнала удобным Вам способом. Стоимость подписки на полугодие сохраняется (6600 руб.).
На первое полугодие 2019 и далее подписка будет проводится в ранее существовавшем порядке через "Роспечать", "УралПресс" и другие агенства печати.

Связаться с нами можно по т. (812) 315-05-48, Е-mail: beditor@soi.spb.ru

Аннотации (04.2010) : К ТЕОРИИ АБЕРРАЦИЙ ВОГНУТОЙ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ

К ТЕОРИИ АБЕРРАЦИЙ ВОГНУТОЙ ДИФРАКЦИОННОЙ РЕШЕТКИ

 

 

© 2010 г. Ю. В. Бажанов, доктор техн. наук; Н. В. Захарова

 

 

НПК “Системы прецизионного приборостроения”, Москва

Е-mail: yvbazhanov@mail.ru

 

Рассмотрена связь выражений коэффициентов аберраций 2-го порядка, полученных с помощью функции оптического пути, и аналитических выражений точного расчета хода лучей с полуэмпирическими формулами, учитывающими астигматизм 1-го порядка. Показано, что эти формулы необходимо дополнить, включив в них зависимость от дефокусировки спектрального изображения.

 

Ключевые слова: коэффициенты аберраций, вогнутые дифракционные решетки.

 

Коды OCIS: 080.2740, 050.1950, 080.1010.

УДК 681.785.552

Поступила в редакцию 08.07.2009.

 

On the theory of aberrations of a concave diffraction grating

Yu. V. Bazhanov and N. V. Zakharova

This paper discusses how expressions for the second-order aberration coefficients obtained by means of the optical path function and analytical expressions for accurately calculating the ray path are associated with semiempirical formulas that take first-order astigmatism into account. It is shown that these formulas need to be supplemented by including in them the dependence of the spectral image on defocusing.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Noda H., Namioka T., Seya M. Geometric theory of the grating // JOSA. 1974. V. 64. № 8. P. 1031– 1036.

2. Пейсахсон И.В. Оптика спектральных приборов. Л.: Машиностроение, 1975. 312 с.

3. Бажанов Ю.В. Геометрические параметры вогнутых нарезных и голограммных дифракционныхрешеток с неравноотстоящими штрихами  // Оптический журнал. 2003. № 5. С. 31–34.

4. Namioka T., Seya M., Noda H. Design and performance of holographic concave gratings // Japan. J. Appl. Phys. 1975. V. 15. P. 1181–1197.

5. Бажанов Ю.В., Тимергазеева Л.К. Метод оптимизации параметров фокусирующих дифракционных решеток // Оптический журнал. 2004. Т. 72. № 1. С. 17–21.

 

 

Полный текст