ПОЛИТИКА
использования технологий искусственного интеллекта
при подготовке статей и рецензий
«Оптического журнала»
- Технологии искусственного интеллекта (далее - ИИ) могут быть использованы как инструментарий при проведении научных исследований, при подготовке научных статей и рецензий, но не могут быть заявлены в качестве соавтора таких исследований и рецензий, так как на ИИ не может быть возложена ответственность за достоверность результатов исследований и соблюдение принципов научной этики. Ответственность за результаты своей деятельности – исключительная прерогатива человека.
- Применение ИИ не освобождает авторов от всей полноты ответственности за достоверность результатов научных исследований и соблюдение принципов научной этики. При этом каждый из соавторов статьи несёт ответственность за весь труд в целом.
- Факт применения ИИ при получении научных результатов, представленных в статье, должен быть указан в тексте статьи с описанием цели применения ИИ, названия использованной модели ИИ, набора исходных данных и другой информации, необходимой для обеспечения воспроизводимости полученных результатов и оценки их достоверности. Кроме того, факт применения ИИ должен быть указан в специальном разделе «Декларация о применении ИИ», помещаемом перед списком источников, а также в аннотации (в разделе «Методы»). Достоверность полученных с помощью ИИ научных результатов, излагаемых в статье, как правило, должна подтверждаться результатами экспериментальной проверки.
- Факт применения генеративного ИИ при написании текста статьи должен быть указан в разделе «Декларация о применении ИИ», помещаемом перед списком источников. Необходимо указать: цель применения ИИ и другую информацию, необходимую для оценки адекватности применения ИИ.
- В «Декларации о применении ИИ» авторы должны подтвердить, что используемая ими технология ИИ не претендует на владение содержанием полученных результатов, не налагает ограничения на использование этих результатов, поскольку это может помешать правам автора на использование этих результатов в их рукописях, статьях, а также в праве «Оптического журнала» публиковать представленные материалы.
- Использование программ генерации литературных ссылок не допускается. Список источников должен формироваться авторами лично с использованием надежных и проверяемых источников информации.
- Нераскрытие факта применения ИИ при подготовке статьи может рассматриваться как нарушение научной этики и быть основанием для отклонения статьи от публикации.
- Окончательную оценку корректности применения ИИ при подготовке статьи принимает редакционная коллегия журнала. Негативная оценка корректности такого применения может служить основанием для отклонения статьи от опубликования.
- Применение ИИ не должно нарушать права третьих лиц и, в частности, приводить к несанкционированному раскрытию научной информации. Необходимо помнить, что информация, обрабатываемая ИИ, загружается в базу данных соответствующей модели и, тем самым, может получать неконтролируемое распространение. Такая ситуация должна быть исключена при подготовке рецензий на еще не опубликованные научные статьи. Применение ИИ не освобождает рецензентов научных статей от всей полноты личной ответственности за подготовленные рецензии и отзывы.
- Проверка статей на плагиат и использование ИИ должно осуществляться редакцией только с помощью программного продукта, исключающего возможность неконтролируемого распространения научной информации.
- Редакция «Оптического журнала» требует от всех авторов, использующих инструменты ИИ, соблюдения рекомендаций Комитета по издательской этике (COPE) по теме «Авторство и инструменты ИИ» (COPE, 2023).
Примечания
Под генеративным ИИ понимаются любые инструменты, способные автоматически создавать тексты, рисунки, таблицы в соответствии с подсказкой или инструкцией пользователя.
Генеративный ИИ не включает инструменты проверки грамматики, перевода текста с одного языка на другой, детекторы плагиата. Использование этих инструментов ИИ для доработки или улучшения рукописей не требует раскрытия или упоминания в рукописях, представленных в «Оптический журнал».
При подготовке настоящего документа использованы рекомендации Комитета по издательской этике (COPE) по теме «Авторство и инструменты ИИ» (COPE, 2023), принципы использования технологий искусственного интеллекта в научной деятельности, при подготовке научных трудов и рецензий Университета ИТМО, а также материалы журналов «Научный редактор и издатель / Science Editor and Publisher» (https://www.scieditor.ru/jour/about/editorialPolicies#custom-3) и Language Testing (https://journals.sagepub.com/pb-assets/cmscontent/LTJ/LT%20Author%20guidelines%20on%20genAI-1723460922.pdf) и издательства Wiley (https://www.wiley.com/en-us/publish/article/ai-guidelines/)
en